Восстановление жесткого диска или спасайся, кто может!

Перейти вниз

Восстановление жесткого диска или спасайся, кто может!

Сообщение автор Андрей в Вт Янв 29, 2008 10:29 pm

Ломался ли у Вас жесткий диск? О чём Вы сожалели больше, об устройстве или информации на нём? Правда банально? Ну хватит вопросов, расскажу, что переживал я в последние дни…
Дело было так: в среде виндовс сбой, перезагрузка и в результате совершенно "лысая" система Shocked Да, да, именно винчестер! Около года назад на своей любимой сороковке нашел первый "БЭД", обзаведясь новым – скопировал всё на него, а старый погонял, отметил "бэды" и пустил половину под программ файл, а вторую под архив скачанного и принесённого, так сказать чуланчик. И вот, не долго ждать пришлось. Перед поломкой ничего беду не предвещало. Не было сбоев, не было неприятных или подозрительных звуков. Даже каких-то задержек при обращении не наблюдалось. И вдруг, абсолютно ВСЕ программы (кроме стандартных) оказались недоступными! Выручил (угадайте кто?) Линукс!!! Начались поиски информации, как быть, что делать. Спасибо другу, посоветовал прекрасную статью по решению такой проблемы средствами Линукс. Статья была содержательной, и много слов знакомых я нашел в ней. НО! Была одна проблема. "Винт" не виден был в сетапе. Печальный вывод был более чем очевиден – полетел контролер. Это гораздо хуже, с другой стороны тоже решаемо. Начал думать, где взять такой винчестер с "живой" схемой. Через время включил компьютер и не поверил глазам, определился "битый винт". Гружусь, вдруг сбой, перезагрузка и нет «винта». Пробую ещё раз – нету. Подождал при выключенном питании – появился, и снова пропал.
Тут то меня и осенило. Не дотла сгорел контролер! И так: что может происходить с электро схемой, вызывающее подобное поведение? В первую очередь перегрев. Системник мой на полу стоит, ложу рядом "пациента" набираю снег в продуктовый пакет, и… Представьте себе, да! Правда из осторожности, накрыл винчестер вторым, пустым пакетом. А затем… (где-то я это уже слышал) не стесняясь, буквально облепил эту штуку пакетом со снегом. Подождав пока продрогнет, включаю. О чудо! Всё на месте, СРОЧНО копирую. А ведь кто пустым чуланчик держит? Не много, но и не мало, почитай 36 Гб набралось. Потеснился, почистился, но до последнего файла спас. Задается мне, что подобный метод восстановления жесткого диска не имеет аналогов. Возможно я заблуждаюсь, и мне просто повезло, но факт на лицо. Хотя на счёт перегрева я видимо ошибался. Скорее всего, дело в пайке, а точнее отсутствии контакта. Может даже микротрещина. Думаю я так потому, что второй день работаю с выше упомянутым устройством и никаких проблем. Видимо что-то не контачило, а при охлаждении более-менее зацепилось. Надежд конечно, никаких, но ради эксперимента буду гонять до следующего сбоя. Если чё случится, пропаяю феном. Главное не забывать, что ничего важного и серьёзного на битых винтах ХРАНИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 309
Работа/Хобби : Домашних дел мастер
Настроение : Счастлив!
Дата регистрации : 2008-01-06

Посмотреть профиль http://dream.sosbb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Восстановление жесткого диска или спасайся, кто может!

Сообщение автор мирополк в Ср Янв 30, 2008 10:21 am

Круто,молоток Андрюха. Поистине говоритса (токо не в обиду) голь на выдумки хитра.

мирополк
мирополк
Старший модератор
Старший модератор

Мужчина
Количество сообщений : 128
Работа/Хобби : Ремонт мобильных терминалов
Настроение : всегда отличное
Дата регистрации : 2008-01-10

Посмотреть профиль

Сообщение автор BLohin в Ср Янв 30, 2008 10:39 am

Вообще человеку пора привыкнуть к резервированию информации на других носителях. Проблема с винчестером была наверное у 80% всех пользователей. В свое время я носился со своим 60 Гб по городу чуть ли не каждую неделю, в один из таких дней пришел домой и винт больше не работает. Крутил вертел, никакие способы реанимировать тяжелобольного не помогли. Понес знакомому мастеру, который посмотрел и вынес вердикт оторваны на плате две емкости. Припаял новые емкости-не работает. В общем повез на сервис, взяли за работу 16$ ни о каком восстановлении информации речи не шло потому что платить пришлось бы намного больше.
Вы все еще не сделали резервную копию жесткого диска? Тогда запаситесь приличной суммой на тот случай если придется восстанавливать инфу.

модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 43
Работа/Хобби : Железомонтер
Дата регистрации : 2008-01-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Вс Фев 10, 2008 6:36 pm

и что после ускоренного охлаждения компютер был отремонтирован? afro

Гость
Гость

Сообщение автор Андрей в Вс Фев 10, 2008 11:18 pm

Это не ремонт, а спасательная операция. После такого ремонта винчестер нужно выбросить или разобрать из любопытства, но не в коем случае не использовать по назначению т.к. в любой момент может прекратить работать. НАВСЕГДА! Кстати нет никакой гараньтии, что описанный способ сработает хотябы в 10% случаев, это чистой воды везение. Smile

Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 309
Работа/Хобби : Домашних дел мастер
Настроение : Счастлив!
Дата регистрации : 2008-01-06

Посмотреть профиль http://dream.sosbb.ru

Сообщение автор Гость в Пн Фев 11, 2008 12:42 am

мне уже много раз приходилось перегружать свой компютер, после этого каждый раз мне приходилось заново загружать прогаммы которыми я пользуюсь и которые проподали во время очередной перегрузки. вопрос
можно ли сдалать так что бы нужные мне программы тоже были внисены в список перегружаемых программ, а другие наобарот удалены из него?
если это возможно то подскажите как это делаеться, спасибо. study

Гость
Гость

Сообщение автор BLohin в Вт Фев 12, 2008 12:22 pm

batper пишет:мне уже много раз приходилось перегружать свой компютер, после этого каждый раз мне приходилось заново загружать прогаммы которыми я пользуюсь и которые проподали во время очередной перегрузки. вопрос
можно ли сдалать так что бы нужные мне программы тоже были внисены в список перегружаемых программ, а другие наобарот удалены из него?
если это возможно то подскажите как это делаеться, спасибо. study

Что значит перегрузить? Если это переустановка Windows то есть програмка Ghost работает по принципу
1. Установил win
2. Настроил
3. Сохранил копию на диск
4. При необходимости восстановил win за 3 минуты

rapidshare.com NGH120.rar

Для вопросов о Windows есть раздел называется "Все о windows" все вопросы на эту тематику оставляйте в этом разделе.

модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 43
Работа/Хобби : Железомонтер
Дата регистрации : 2008-01-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: