Антропология: мечты религиозного человека.

Перейти вниз

Антропология: мечты религиозного человека.

Сообщение автор пастор (честный) в Пн Мар 14, 2011 1:31 pm

Мечты наверное есть у каждого. Разные социальные и возрастные группы населения мечтают о разных вещах. С возрастом человек меняет мечту, становясь зажиточнее многие желания так же отходят на второй план, уступая другим. А о чем мечтают люди посещающие церковь?
пастор (честный)
Форумчанин
Форумчанин

Мужчина
Количество сообщений : 74
Дата регистрации : 2011-02-23

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Антропология: мечты религиозного человека.

Сообщение автор пастор (честный) в Пн Мар 14, 2011 1:38 pm

Мечты релегиозного челдовека, какие они? О чем мечтает верующий?
О загробной жизни, благодати или о куске хлеба насущного? О молитве или о половом партнере? Желает ли он отдать как добрый самаритянин последнее или желает накопить как можно больше материальных благ?
Давайте делится мыслями, мнениями, ведь тема очень интересная.

пастор (честный)
Форумчанин
Форумчанин

Мужчина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Андрей в Пн Мар 14, 2011 7:17 pm

Тема интересная, но сложная. С первыми постами согласен полностью, есть что добавить...

Говорю из личного опыта:

1 Во первых генетически человек не меняется, и если есть какой то порочный ген - он никуда не исчезает. Меняется отношение к потребностям вызванным этим пороком.

2 Гормональный баланс человека тоже не меняется, опять же, "новая" жизнь позволяет иначе судить о склонностях вызываемых этим балансом.

Теперь на примерах:

1. Предположим, что у человека есть склонность (на генетическом уровне) подшучивать или иным образом глумиться над окружающими. После принятия Христа (если это состоялось как факт, а не стадный инстинкт массового покаяния на евангелизации) человек видит это действие иначе. Именно совесть начинает обличать подобные действия, хотя до этого она молчала. В такой ситуации, человек не лишён права выбора и выбирает сам. Какой он сделает выбор не известно.

2. Предположим, что у мужчины довольно много женского гормона, (не на столько, чтобы уподобиться животному) и в следствии этого он плаксив. Или женщина из за переизбытка мужского гормона агрессивна, несговорчива и т.п. С покаянием это на уровне сознания меняется, мужчина становится твёрже и увереннее, а женщина в свете христианского учения скромнее. Но медицинское чудо ведь не происходит.

Вывод. Если следовать совести как в первом примере, или же приобрести некий психологический настрой как во втором случае, то со временем это входит в привычку и становится нормой жизни. Вполне можно утверждать, что человек изменился к лучшему. Если мерить годами, то до какой то степени корень проблемы (порочный ген или количество гормонов) меняется из за принципа мышления (волевого подавления порока) и наработанного поведения в особых ситуациях. С генами происходит ослабление приоритета (так как гены лишь побуждают к действию) а баланс гормонов может меняться. Пример изменения баланса гормонов это армия, уходят в большинстве юнцы, а приходят мужчины. К сожалению опять таки не все. Но всё же, обстановка, приспособление к новой среде, желание измениться и подобные факторы - меняют человека в армии.

Так вот и получается, кто работает над собой - тот совершенствуется и меняется к лучшему. Причём не важно в церкви или дома на диване. А кому наплевать на всё, сам со временем плевком становится. Безразличные люди ни где не нужны. И отвечая на вопрос, о чём мечтают люди после покаяния, Я говорю : о том же, о чём мечтали до него. С той лишь разницей, что выбирают другие пути решения проблем и отбрасывая (как справедливо заметил топик стартер) "устаревшие" желания по тем или иным причинам. Ну и само собой у них появляются новые мечты...

Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 309
Работа/Хобби : Домашних дел мастер
Настроение : Счастлив!
Дата регистрации : 2008-01-06

Посмотреть профиль http://dream.sosbb.ru

Сообщение автор пастор (честный) в Вт Мар 15, 2011 2:39 pm

Спасибо Андрей за мнение интересно, жаль нет по настоящему церковного калорита. Буду вдумыватся, разбирать по полочкам. Возможно потребуются некоторые коментарии или уточнения, надеюсь на плодотворное общение.
пастор (честный)
Форумчанин
Форумчанин

Мужчина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Андрей в Вт Мар 15, 2011 7:20 pm

И тебе спасибо. К стати, на счёт мечты религиозного человека. Я как то не задумывался, но интересная мысль появилась. В тесных религиозных кругах, тех или иных общин. На собраниях закрытых для посторонних, обсуждается ли эта тема? Не исключаю, что где то, есть некоторое давление на членов общины в этом плане. Что думаешь?

Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор пастор (честный) в Ср Мар 16, 2011 9:53 am

Андрей пишет:В тесных религиозных кругах, тех или иных общин. На собраниях закрытых для посторонних, обсуждается ли эта тема? Не исключаю, что где то, есть некоторое давление на членов общины в этом плане. Что думаешь?

Именно такой аспект жизни верующего меня и интересует. Думаю есть не некоторое давление, а давление как основа оцерковлевания вновь прибывшей овцы и когда овца превращается в барана давление всравно неослабевает. Давление и насилие над духовным миром верующего есть основа тех или иных общин. Но напрямую у верующего спрашивать об этом затея безнадежная, верующий все будет отрицать или юлить. Поэтому меня и интересует мечта сектанта, через нее можно разобратся во внутреннем его мире. Но вот беда верующие свои подлинные мечты не раскрывают, они их прячут как вроде маньяки.
пастор (честный)
Форумчанин
Форумчанин

Мужчина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Андрей в Пт Мар 18, 2011 1:33 pm

Не факт, точнее не факт, что всегда и везде. Я долгое время посещал собрание патидесятников и после этого не меньше пробыл в собрании баптистов. Учился в "МЗИ" (международный заочный институт) на факультете апологетики (защита евангелия от ересей и предвесенний), и ни где не встретил подобного давления на меня, или же окружавших меня людей. А это позволяет говорить, что не везде происходит обсуждаемое действие.

С другой стороны, правды ради стоит заметить, что Я весьма не наблюдательный человек. К тому же, в моменты когда Я сконцентрирован на чём либо, происходящее за рамками моего интереса практически не оцениваю. Более того, если это происходящее мешает моей сконцентрированности, то Я как бы отмахиваюсь от него. Считая, что мне (в данный момент) это не важно. Из за этого, Я мог не заметить проявления подобного давления на людей окружавших меня...

Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор пастор (честный) в Пт Мар 18, 2011 1:57 pm

Андрей пишет:. А это позволяет говорить, что не везде происходит обсуждаемое действие.

Как по твойму должно проявлятся обсуждаемое действие? Навязчивые беседы, колективное давление, шантаж? Я думаю в сектах в которых ты был, осуществляется непрямое завуалированное воздействие, которое распознается лучше всего со стороны. Сам же объект воздействия может отрицать насилие над своим мозгом. Ему хорошо, он отплясывает на сцене, но окружающие видят, что людына погибла, видят что того человека которого все знали уже нет.
пастор (честный)
Форумчанин
Форумчанин

Мужчина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Андрей в Пт Мар 18, 2011 2:03 pm

Как быстр твой меч!
пастор (честный) пишет:
Андрей пишет:. А это позволяет говорить, что не везде происходит обсуждаемое действие.

Как по твойму должно проявлятся обсуждаемое действие? Навязчивые беседы, колективное давление, шантаж? Я думаю в сектах в которых ты был, осуществляется непрямое завуалированное воздействие, которое распознается лучше всего со стороны. Сам же объект воздействия может отрицать насилие над своим мозгом.
Вполне обоснованно. Не исключаю, процессов для постижения которых требуются "внешние" ориентиры предостаточно. Может быть это как раз тот случай.
пастор (честный) пишет:Ему хорошо, он отплясывает на сцене, но окружающие видят, что людына погибла, видят что того человека которого все знали уже нет.
Так и должно происходить с принявшим Христа как спасителя. Человек умирает для прежнего мира и становится другим настолько, что прежние знакомые именно так и думают. Это если хочешь, можно назвать одним из критериев оценки.

Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор пастор (честный) в Ср Мар 23, 2011 10:30 am

Андрей пишет:
пастор (честный) пишет:Ему хорошо, он отплясывает на сцене, но окружающие видят, что людына погибла, видят что того человека которого все знали уже нет.
Так и должно происходить с принявшим Христа как спасителя. Человек умирает для прежнего мира и становится другим настолько, что прежние знакомые именно так и думают. Это если хочешь, можно назвать одним из критериев оценки.

Действительно с принявшим Христа именно ето и происходит. Вопрос только в том положительные перемены с ним случаются или это регресс. Многие эксперты сравнивают перемены вновьобращенного с изменением сознания у наркоманов и справедливо говорят о них как о зомбировании.
пастор (честный)
Форумчанин
Форумчанин

Мужчина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Андрей в Ср Мар 23, 2011 6:23 pm

Это возможно понять, лишь проследив изменения относительно прежнего образа жизни человека и перспективы нового поведения.

Вот пара примеров:
1 - человек после покаяния перестал воровать на предприятии где он работает, бросил пить, курить и не стало скандалов в его семье. В перспективе, нормальная жизнь и быт.

2 - человек бросил работу, посвятив себя "служению" Богу. В результате чего остался без денег, продуктов на зиму и в семье начался полный разлад. Перспективы нет.

Оба случая натурально имели место, в последнем примере жена моего знакомого, которая третий год дома "палец о палец" не ударила. К чему Я это говорю, пусть в случае (как в первом примере) положительных перемен, говорят что угодно, но Я считаю - человек изменился к лучшему. А во втором случае, откровенно говоря, кроме зомбирования ничего не видно. Протестанты к стати тем и отличаются от других течений, что протестуют против любого культа. Если пастор или любой другой человек, будет говорить, что то не совпадающее с учением Иисуса, то говорить в этом собрании он больше не будет...

А вообще (честно говоря) мы обсуждаем базовые, можно даже сказать ДО членские вопросы. Для этого не обязательно быть верующим со стажем. Просто почитай библию, почитай для того, что бы понять. Я до уверования много читал, но чтение это было похоже на отыскивание сала в колбасе. Сбиваемый этими мыслями Я очень не скоро понял главную мысль этих книг.

Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор пастор (честный) в Чт Мар 24, 2011 6:54 pm

Андрей пишет:Это возможно понять, лишь проследив изменения относительно прежнего образа жизни человека и перспективы нового поведения.

Вот пара примеров:
1 - человек после покаяния перестал воровать на предприятии где он работает, бросил пить, курить и не стало скандалов в его семье. В перспективе, нормальная жизнь и быт.

2 - человек бросил работу, посвятив себя "служению" Богу. В результате чего остался без денег, продуктов на зиму и в семье начался полный разлад. Перспективы нет.

.

Спасибо, вобщих чертах правильное обобщение. Годится как оценка деятельности психотерапевта, руководителя центра изучения йоги, сурового старшины в армии, местечкового авторитета что учит молодежь понятиям и тд. и тд. и т.д. Есть ли аспекты которые дает лишь христианство?
пастор (честный)
Форумчанин
Форумчанин

Мужчина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Андрей в Сб Мар 26, 2011 9:41 am

Честность. Есть одна, назовём её притча:

Однажды служащая у богатых людей горничной девушка засвидетельствовала хозяевам своё покаяние (рассказала о том, что уверовала в Бога). Хозяин спросил, как это проявилось в сегодняшней работе по дому. На что девушка ответила: Я убрала пыль и промыла пол за дальними ножками комода, где не видно...

Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор пастор (честный) в Чт Апр 07, 2011 10:59 am

Андрей пишет:Честность. Есть одна, назовём её притча:

Однажды служащая у богатых людей горничной девушка засвидетельствовала хозяевам своё покаяние (рассказала о том, что уверовала в Бога). Хозяин спросил, как это проявилось в сегодняшней работе по дому. На что девушка ответила: Я убрала пыль и промыла пол за дальними ножками комода, где не видно...

Хороший пример того зачем нужно христианство. Мир где есть хазяин и раб, там христианство действительно незаменимая штука. Одно дело раб по принуждению, другое дело раб в душе. Честность по отношению к хозяину и стена отчуждения и глухое непонимание даже к своим близким по крови - вот лейбл отмеченного печатью христианской благодати. Верно ты подметил друже!
пастор (честный)
Форумчанин
Форумчанин

Мужчина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Андрей в Чт Апр 14, 2011 6:53 pm

Ну, ну.

Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: